800 미터 - 800 metres

육상
800m
800 m final Daegu 2011.jpg
2011 대구 에서 남자 800m 결승 .
세계 기록
남자들 Kenya 데이비드 루디 샤 1 : 40.91 (2012)
여자들 Czechoslovakia Jarmila Kratochvílová 1 : 53.28 (1983)
올림픽 기록
남자들 Kenya 데이비드 루디 샤 1 : 40.91 (2012)
여자들 Soviet Union 나데 즈다 올리 자 렌코 1 : 53.43 (1980)
챔피언십 기록
남자들 United States Donavan Brazier 1 : 42.34 (2019)
여자들 Czechoslovakia Jarmila Kratochvílová 1 : 53.28 (1983)

800m 또는 800m ( 미국 철자 ), 공통 인 육상 트랙 이벤트. 가장 짧은 일반적인 중거리 달리기 이벤트입니다. 800 미터는 트랙의 2 바퀴 (400 미터 트랙)에 걸쳐 있으며 1896 년 첫 경기 이래 올림픽 행사였습니다. 실내 트랙 시즌에는 보통 200 미터 트랙에서 진행되므로 4 바퀴가 필요합니다. .

이 행사는 영국의 전통적인 경주 거리 인 0.5 마일 (880 야드)의 제국 측정 값에서 파생되었습니다. 제국 경주 거리는 미국에서 일반적이었습니다. 미국 고등학교 ( NFHS 라는 이름 )는 1976 년 NCAA 의 변환에 이어 1980 년에 미터법 거리로 변환 한 마지막 학교 였습니다. 영어 시스템과 관련된 국가는 1966 년 연방 게임 이후 미터법 거리로 변환되었습니다 . 800m는 0.5 마일 보다 적은 4.67m 입니다.

이 이벤트는 유산소 지구력과 무산소 컨디셔닝 및 스프린트 속도를 결합합니다. 에어로빅 및 무산소 시스템 모두 높은 수준의 세금이 부과되므로 800m 운동 선수는 두 시스템 간의 훈련을 결합해야합니다.

이 종목의 주자들은 종종 400 미터 또는 4 × 400 미터 계주 [1] 에서 경쟁 할 수있을만큼 빠르지 Alberto JuantorenaJarmila Kratochvílová 만이 400 미터와 800 미터에서 주요 국제 타이틀을 획득했습니다. 그렇게 기울어 진 경우 400m 주자는 일반적으로 200m 를 달리도록 권장 되고 800m 주자는 1500m 또는 장거리 종목 을 달리도록 권장됩니다 .

훈련

800m 러너는 에어로빅무산소 에너지 시스템을 모두 향상시키기 위해 속도와 지구력 운동을 모두 포함하는 훈련 계획을 가지고 있습니다. 두 가지 모두 레이스에서 사용되기 때문입니다. 거의 모든 800m 선수들의 훈련은 야외 시즌 (여름) 동안 트랙에서 이루어지며 대부분 200m에서 1000m 사이의 거리 반복으로 구성됩니다. 코치들은 겨울 동안 훈련에 대해 다양한 의견을 가지고 있습니다. 어떤 이들은 선수가 실내 트랙에서 800m 훈련과 경주를 계속해야한다고 주장하는 반면, 다른 이들은 크로스 컨트리달리기는 힘과 지구력을 키워 주므로 더 유익합니다. 800m 러너는 훈련 일정에 일주일에 최소한 한 번 더 긴 달리기를 포함하는 경향이 있지만 이는 표준에 따라 더 많을 수 있습니다. 주니어 운동 선수의 경우 3 ~ 6km, 시니어 운동 선수의 경우 8 ~ 11km 일 수 있습니다. Sebastian Coe 는 그의 절정기에서 일주일에 약 60-70 마일 (95-110km)를 달리는 반면 Steve Ovett 는 160-190km를 달렸습니다. 이 두 선수의 훈련은 800m뿐만 아니라 1500m마일목표로했다는 점은 주목할 가치가 있습니다. 운동 선수의 기준이 높을수록 웨이트 트레이닝을 포함 할 수있는 "근력 및 컨디셔닝"트레이닝을 할 가능성이 높아집니다 .회로 훈련 , 또는 플라이 오 메트릭 .

인종 전술

800m 이벤트는 전술 레이싱 기술로도 유명합니다. 800m 종목은 모든 주자가 1 차선에 모이는 최단 중거리 종목이므로 컷인 위치와 팩의 위치는 레이스 결과에 매우 중요합니다. 일반적으로 레이스 초반에 첫 번째 또는 두 번째 위치를 차지하는 것이 일반적으로 무리에서 잡히지 않기 때문에 유리하다고 믿어집니다. 올림픽 챔피언 Dave Wottle , Kelly Holmes그리고 다른 사람들은 더 균등하게 진행되는 경주를 달리고, 무리보다 뒤쳐지고, 둔화되는 초기 리더들을 지나쳐서 그 논리를 무시했습니다. 높은 레벨에서 800m 경주의 승자는 가장 강한 주자가 아니라 경주가 끝날 때 위치가 가장 좋은 선수가 결정합니다. 이것은 화가 날 가능성이 높습니다. 경쟁 레이스는 선수들을 다른 레인에 배치하는 경향이 있습니다. [2] 때때로 경주는 "폭포"출발에서 시작되어 출발 선이 훨씬 더 혼잡 해지고 좋은 출발을하기가 어렵습니다. 이것은 청소년 달리기에서 흔하지 만 다른 곳에서는 거의 발생하지 않습니다.

800 미터에 대한 두 가지 일반적인 전술은 네거티브 스플릿 또는 랩 간 포지티브 스플릿을 실행하는 것 입니다. 포지티브 스플릿은 더 효과적인 전략으로 널리 간주되지만, 경험이 많은 주자는 때때로 네거티브 스플릿을 유리하게 사용하는 것으로 알려져 있습니다. 포지티브 스플릿은 두 번째 랩보다 첫 번째 랩을 더 빠르게 실행하여 달성되고 네거티브 스플릿은 첫 번째 랩보다 두 번째 랩을 더 빠르게 실행하여 반대 방향으로 수행됩니다. 현재 세계 기록 보유자 인 David Rudisha 는 긍정적 인 분할 전략을 사용하여 실행합니다. 2012 년 올림픽 경기에서 그는 첫 랩을 49.28 초에, 두 번째 랩을 51.63 초에 달렸습니다. 이론적으로는 균등 분할이 가장 효과적인 전략이지만 레이스 길이 때문에 달성하기가 거의 불가능합니다.

대륙 기록

지역 남자들 여자들
시간 육상 경기 선수 민족 시간 육상 경기 선수 민족
아프리카 ( 기록 ) 1 : 40.91 WR 데이비드 루디 샤 케냐 1 : 54.01 파멜라 젤리 모 케냐
아시아 ( 기록 ) 1 : 42.79 유수프 사드 카멜 바레인 1 : 55.54 류동 중국
유럽 ( 기록 ) 1 : 41.11 윌슨 킵 케터 덴마크 1 : 53.28 WR Jarmila Kratochvílová 체코 슬로바키아
북미, 중미
및 카리브해
( 기록 )
1 : 42.34 도나 반 화로 미국 1 : 54.44 Ana Fidelia Quirot 쿠바
오세아니아 ( 기록 ) 1 : 44.21 조셉 덩 호주 1 : 58.25 토니 호 지킨 슨 뉴질랜드
남미 ( 기록 ) 1 : 41.77 호 아킴 크루즈 브라질 1 : 56.58 Letitia Vriesde 수리남

역대 최고 25 명의 중거리 주자

남자들

2019 년 10 월 현재 [3]

계급 시각 육상 경기 선수 민족 데이트 위치 Ref
1 1 : 40.91 데이비드 루디 샤 케냐 2012 년 8 월 9 일 런던 [4]
2 1 : 41.11 윌슨 킵 케터 덴마크 1997 년 8 월 24 일 쾰른
1 : 41.73 세바스찬 코 영국 1981 년 6 월 10 일 피렌체
1 : 41.73 Nijel Amos 보츠와나 2012 년 8 월 9 일 런던 [4]
5 1 : 41.77 호 아킴 크루즈 브라질 1984 년 8 월 26 일 쾰른
6 1 : 42.05 엠마누엘 코리르 케냐 2018 년 7 월 22 일 런던 [5]
7 1 : 42.23 아부 베이커 카키 카 미스 수단 2010 년 6 월 4 일 오슬로 [6]
8 1 : 42.28 새미 코스 케이 케냐 1984 년 8 월 26 일 쾰른
9 1 : 42.34 Wilfred Bungei 케냐 2002 년 9 월 8 일 Rieti
도나 반 화로 미국 2019 년 10 월 1 일 도하 [7]
11 1 : 42.37 모하메드 아만 에티오피아 2013 년 9 월 6 일 브뤼셀 [8]
12 1 : 42.47 유리 보르자 코브 스키 러시아 2001 년 8 월 24 일 브뤼셀
13 1 : 42.51 아멜 투카 보스니아 헤르체고비나 2015 년 7 월 17 일 모나코 [9]
14 1 : 42.53 티모시 키텀 케냐 2012 년 8 월 9 일 런던
Pierre-Ambroise Bosse 프랑스 2014 년 7 월 18 일 모나코
16 1 : 42.54 퍼거슨 로티 치 케냐 2019 년 7 월 12 일 모나코 [10]
17 1 : 42.55 André Bucher 스위스 2001 년 8 월 17 일 취리히
18 1 : 42.58 Vebjørn Rodal 노르웨이 1996 년 7 월 31 일 애틀랜타
19 1 : 42.60 조니 그레이 미국 1985 년 8 월 28 일 코블렌츠
20 1 : 42.61 Taoufik Makhloufi 알제리 2016 년 8 월 15 일 리오 데 자네이로 [11]
21 1 : 42.62 패트릭 은두 루리 케냐 2001 년 8 월 17 일 취리히
22 1 : 42.67 알프레드 키르와 예고 케냐 2009 년 9 월 6 일 Rieti
23 1 : 42.69 헤제 키엘 세펭 남아프리카 2009 년 9 월 3 일 브뤼셀
Japheth Kimutai 케냐 2009 년 9 월 3 일 브뤼셀
25 1 : 42.79 프레드릭 오 얀차 케냐 1996 년 7 월 31 일 애틀랜타
유수프 사드 카멜 바레인 2008 년 7 월 29 일 모나코

메모

다음은 1 : 42.32와 같거나 더 높은 다른 시간 목록입니다.

  • David Rudisha 도 1 : 41.01 (2010), 1 : 41.09 (2010), 1 : 41.33 (2011), 1 : 41.51 (2010), 1 : 41.54 (2012), 1 : 41.74 (2012), 1 : 42.01 ( 2009), 1 : 42.04 (2010), 1 : 42.12A (2012) 및 1 : 42.15 (2016).
  • Wilson Kipketer 는 또한 1 : 41.24 (1997), 1 : 41.73 (1997), 1 : 41.83 (1996), 1 : 42.17 (1996), 1 : 42.20 (1997), 1 : 42.27 (1999) 및 1 : 42.32 ( 2002).
  • Nijel Amos 도 1 : 41.89 (2019)와 1 : 42.14 (2018)를 실행했습니다.

여자들

  • 2018 년 7 월 기준으로 수정되었습니다. [12]
계급 시각 육상 경기 선수 국적 데이트 장소 Ref
1 1 : 53.28 Jarmila Kratochvílová 체코 슬로바키아 1983 년 7 월 26 일 뮌헨
2 1 : 53.43 나데 즈다 올리 자 렌코 소련 1980 년 7 월 27 일 모스크바
1 : 54.01 파멜라 젤리 모 케냐 2008 년 8 월 29 일 취리히
4 1 : 54.25 캐스터 Semenya 남아프리카 2018 년 6 월 30 일 파리 [13]
5 1 : 54.44 Ana Fidelia Quirot 쿠바 1989 년 9 월 9 일 바르셀로나
6 1 : 54.81 올가 미네 예바 소련 1980 년 7 월 27 일 모스크바
7 1 : 54.94 타티아나 카잔 키나 소련 1976 년 7 월 26 일 몬트리올
8 1 : 55.05 도이나 멜린 테 루마니아 1982 년 8 월 1 일 부카레스트
9 1 : 55.19 마리아 드 루르 데스 무톨라 모잠비크 1994 년 8 월 17 일 취리히
졸 란다 체 플락 슬로베니아 2002 년 7 월 20 일 Heusden-Zolder
11 1 : 55.26 Sigrun Wodars 동독 1987 년 8 월 31 일 로마
12 1 : 55.32 Christine Wachtel 동독 1987 년 8 월 31 일 로마
13 1 : 55.42 니콜 리나 슈 테레 바 불가리아 1976 년 7 월 26 일 로마
14 1 : 55.46 타티아나 프로 비도 키나 소련 1980 년 7 월 27 일 모스크바
15 1 : 55.47 프랜신 니욘 사바 부룬디 2017 년 7 월 21 일 모나코 [14]
16 1 : 55.54 엘렌 반 랑겐 네덜란드 1992 년 8 월 3 일 바르셀로나
류동 중국 1993 년 8 월 9 일 베이징
18 1 : 55.56 류 보프 구리 나 소련 1987 년 8 월 31 일 로마
19 1 : 55.60 엘피 진 동독 1976 년 7 월 26 일 몬트리올
20 1 : 55.61 아지 윌슨 미국 2017 년 7 월 21 일 모나코 [14]
21 1 : 55.68 엘라 코 바츠 루마니아 1985 년 6 월 2 일 부카레스트
22 1 : 55.69 이리나 포 디아 로브 스카 야 소련 1984 년 6 월 22 일 키예프
23 1 : 55.74 아니타 와이스 동독 1976 년 7 월 26 일 몬트리올
24 1 : 55.87 스베틀라나 마스터 코바 러시아 1999 년 6 월 18 일 모스크바
25 1 : 55.96 류드밀라 베셀 코바 소련 1982 년 9 월 8 일 아테네
예카테리나 포드 코파 예바 소련 1983 년 7 월 27 일 레닌 그라드

메모

다음은 1 : 55.28과 같거나 더 높은 다른 시간 목록입니다.

  • Caster Semenya 도 1 : 54.60 (2018), 1 : 54.98 (2019), 1 : 55.16 (2017), 1 : 55.27 (2017 및 2018) 및 1 : 55.28 (2016)을 실행했습니다.
  • Jarmila Kratochvílová 도 1 : 54.68 (1983)과 1 : 55.04 (1983)를 실행했습니다.
  • Ana Fidelia Quirot 도 1 : 54.82 (1997)를 실행했습니다.
  • Nadezhda Olizarenko 도 1 : 54.85 (1980)를 실행했습니다.
  • Pamela Jelimo도 1 : 54.87 (2008), 1 : 54.97 (2008), 1 : 54.99 (2008) 및 1 : 55.16 (2008)을 실행했습니다.
  • Olga Mineyeva 도 핸드 타임 1 : 55.1 (1980)을 실행했습니다.

비 법적 마크

후생

세계 주니어 기록 (19 세 이하)은 Nijel Amos (1 : 41.73, London , 2012 년 8 월 9 일)와 Pamela Jelimo (1 : 54.01, Zürich , 2008 년 8 월 29 일)가 보유하고 있습니다. 두 마크 모두 우연히 세 번째로 빠른 순위입니다.

올림픽 메달리스트

남자들

계략 청동
1896 아테네
세부 사항
에드윈 플랙
호주
Nándor Dáni
헝가리
디미트리오스 골레 미스
그리스
1900 파리
세부 사항
알프레드 타이 소
대 브리튼 섬
존 크레 간
미국
데이비드 홀
미국
1904 St. Louis
세부 사항
짐 라이트 바디
미국
하워드 발렌타인
미국
에밀 브라이트 크로 츠
미국
1908 런던
세부 정보
멜 셰퍼드
미국
에밀리오 룽기
이탈리아
한스 브라운
독일
1912 스톡홀름
세부 사항
테드 메러디스
미국
멜 셰퍼드
미국
Ira Davenport
미국
1920 앤트워프
세부 사항
앨버트 힐
대 브리튼 섬
얼 이비
미국
Bevil Rudd
남아프리카
1924 파리
세부 사항
더글러스 로우
대 브리튼 섬
폴 마틴
스위스
Schuyler Enck
미국
1928 암스테르담
세부 정보
더글러스 로우
대 브리튼 섬
에릭 빌렌
스웨덴
헤르만 엥겔 하르트
독일
1932 로스 앤젤레스
세부 사항
토미 햄슨
대 브리튼 섬
알렉스 윌슨
캐나다
필 에드워즈
캐나다
1936 년 베를린
세부 사항
존 우드 럽
미국
마리오 란지
이탈리아
필 에드워즈
캐나다
1948 런던
세부 정보
Mal Whitfield
미국
아서 윈트
자메이카
마르셀 한센
프랑스
1952 헬싱키
세부 사항
Mal Whitfield
미국
아서 윈트
자메이카
하인즈 울츠 하이머
독일
1956 멜버른
세부 사항
톰 코트니
미국
데릭 존슨
대 브리튼 섬
Audun Boysen
노르웨이
1960 로마
세부 사항
피터 스넬
뉴질랜드
로저 모 엔스
벨기에
조지 커
영국 서인도 제도
1964 도쿄
상세
피터 스넬
뉴질랜드
빌 크라 더스
캐나다
윌슨 키루 구트
케냐
1968 년 멕시코 시티
세부 사항
랄프 더벨
호주
윌슨 키루 구트
케냐
톰 파렐
미국
1972 뮌헨
세부 사항
데이브 워틀
미국
예벤 아르 자 노프
소련
마이크 보이트
케냐
1976 몬트리올
세부 사항
알베르토 후 안토 레나
쿠바
이보 반 담
벨기에
Rick Wohlhuter
미국
1980 년 모스크바
세부 사항
스티브 오벳
대 브리튼 섬
세바스찬 코
대 브리튼 섬
니콜라이 키로프
소련
1984 로스 앤젤레스
세부 사항
호 아킴 크루즈
브라질
세바스찬 코
대 브리튼 섬
얼 존스
미국
1988 서울
상세
폴 에렝
케냐
호 아킴 크루즈
브라질
Saïd Aouita
모로코
1992 바르셀로나
세부 정보
윌리엄 타 누이
케냐
닉슨 키 프로 티치
케냐
조니 그레이
미국
1996 애틀랜타
세부 사항
Vebjørn Rodal
노르웨이
헤제 키엘 세펭
남아프리카
프레드릭 오 얀차
케냐
2000 시드니
세부 사항
닐스 슈만
독일
윌슨 킵 케터
덴마크
자비 르 사이드-게르 니
알제리
2004 아테네
세부 사항
유리 보르자 코브 스키
러시아
음 불라 에니 물 라우 지
남아프리카
윌슨 킵 케터
덴마크
2008 년 베이징
세부 사항
Wilfred Bungei
케냐
이스마일 아메드 이스마일
수단
알프레드 키르와 예고
케냐
2012 런던
세부 정보
데이비드 루디 샤
케냐
Nijel Amos
보츠와나
티모시 키텀
케냐
2016 Rio
세부 사항
데이비드 루디 샤
케냐
Taoufik Makhloufi
알제리
클레이튼 머피
미국

여자들

계략 청동
1928 암스테르담
세부 정보
리나 라드 케
독일
키누 예 히토미
일본
잉가 겐첼
스웨덴
1932 ~ 1956 올림픽 프로그램에 포함되지 않음
1960 로마
세부 사항
류드밀라 셰브 초바
소련
브렌다 존스
호주
우르술라 도나스
독일 유나이티드 팀
1964 도쿄
상세
앤 패커
대 브리튼 섬
Maryvonne Dupureur
프랑스
마리스 체임벌린
뉴질랜드
1968 년 멕시코 시티
세부 사항
매들린 매닝
미국
일로나 실라이
루마니아
미아 고 머스
네덜란드
1972 뮌헨
세부 사항
힐데 가르드 팔크
서독
니 졸레 사바이 테
소련
Gunhild Hoffmeister
동독
1976 몬트리올
세부 사항
타티아나 카잔 키나
소련
니콜 리나 슈 테레 바
불가리아
엘피 진
동독
1980 년 모스크바
세부 사항
나디야 올리 자 렌코
소련
올가 미네 예바
소련
타티아나 프로 비도 키나
소련
1984 로스 앤젤레스
세부 사항
도이나 멜린 테
루마니아
킴 갤러거
미국
피타 로빈
루마니아
1988 서울
상세
Sigrun Wodars
동독
Christine Wachtel
동독
킴 갤러거
미국
1992 바르셀로나
세부 정보
엘렌 반 랑겐
네덜란드
릴리 야 누 루트 디노 바
통합 팀
Ana Fidelia Quirot
쿠바
1996 애틀랜타
세부 사항
스베틀라나 마스터 코바
러시아
Ana Fidelia Quirot
쿠바
마리아 무톨라
모잠비크
2000 시드니
세부 사항
마리아 무톨라
모잠비크
스테파니 그라프
오스트리아
켈리 홈즈
대 브리튼 섬
2004 아테네
세부 사항
켈리 홈즈
대 브리튼 섬
하스 나 벤 하시
모로코
졸 란다 체 플락
슬로베니아
2008 년 베이징
세부 사항
파멜라 젤리 모
케냐
자 네스 젭 코스 게이
케냐
하스 나 벤 하시
모로코
2012 런던
세부 정보
캐스터 Semenya
남아프리카 공화국 [15]
예카테리나 포이 스토 고바
러시아
2016 Rio
세부 사항
캐스터 Semenya
남아프리카
프랜신 니욘 사바
부룬디
마가렛 웜 부이
케냐

세계 선수권 메달리스트

남자들

챔피언십 청동
1983 헬싱키
세부 사항
Willi Wülbeck ( FRG ) Rob Druppers ( NED ) Joaquim Cruz ( BRA )
1987 로마
세부 사항
빌리 콘 첼라 ( KEN ) 피터 엘리엇 ( GBR ) José Luíz Barbosa ( BRA )
1991 년 도쿄
상세
빌리 콘 첼라 ( KEN ) José Luíz Barbosa ( BRA ) 마크 에버렛 ( 미국 )
1993 슈투트가르트
세부 사항
폴 루토 ( KEN ) Giuseppe D' Urso ( ITA ) 빌리 콘 첼라 ( KEN )
1995 예테보리
세부 사항
Wilson Kipketer ( ) Arthémon Hatungimana ( BDI ) Vebjørn Rodal ( NOR )
1997 아테네
세부 사항
Wilson Kipketer ( ) Norberto Téllez ( CUB ) 리치 케나 ( 미국 )
1999 세비야
세부 사항
Wilson Kipketer ( ) Hezekiél Sepeng ( RSA ) Djabir Saïd-Guerni ( ALG )
2001 에드먼턴
세부 사항
André Bucher ( SUI ) Wilfred Bungei ( KEN ) Paweł Czapiewski ( POL )
2003 생 드니
세부 사항
Djabir Saïd-Guerni ( ALG ) Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) Mbulaeni Mulaudzi ( RSA )
2005 헬싱키
세부 사항
라시드 람지 ( BHR ) Yuriy Borzakovskiy ( RUS ) 윌리엄 이암 포이 ( KEN )
2007 오사카
상세
알프레드 키르와 예고 ( KEN ) 게리 리드 ( CAN ) Yuriy Borzakovskiy ( RUS )
2009 년 베를린
세부 사항
Mbulaeni Mulaudzi ( RSA ) 알프레드 키르와 예고 ( KEN ) 유수프 사드 카멜 ( BHR )
2011 대구
상세
데이비드 루디 샤 ( KEN ) Abubaker Kaki ( SUD ) Yuriy Borzakovskiy ( RUS )
2013 모스크바
세부 정보
모하메드 아만 ( ETH ) Nick Symmonds ( 미국 ) Ayanleh Souleiman ( DJI )
2015 베이징
세부 정보
데이비드 루디 샤 ( KEN ) Adam Kszczot ( POL ) Amel Tuka ( BIH )
2017 런던
세부 정보
Pierre-Ambroise Bosse ( FRA ) Adam Kszczot ( POL ) Kipyegon Bett ( KEN )
2019 도하
세부 정보
Donavan Brazier ( 미국 ) Amel Tuka ( BIH ) 퍼거슨 Cheruiyot Rotich ( KEN )

여자들

챔피언십 청동
1983 헬싱키
세부 사항
Jarmila Kratochvílová ( TCH ) 류 보프 구리 나 ( URS ) 예카테리나 포드 코파 예바 ( URS )
1987 로마
세부 사항
Sigrun Wodars ( GDR ) Christine Wachtel ( GDR ) 류 보프 구리 나 ( URS )
1991 년 도쿄
상세
릴리 야 누 루트 디노 바 ( URS ) Ana Fidelia Quirot ( CUB ) Ella Kovacs ( ROU )
1993 슈투트가르트
세부 사항
마리아 무톨라 ( MOZ ) 류 보프 구리 나 ( RUS ) Ella Kovacs ( ROU )
1995 예테보리
세부 사항
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) Letitia Vriesde ( SUR ) 켈리 홈즈 ( GBR )
1997 아테네
세부 사항
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) Yelena Afanasyeva ( RUS ) 마리아 무톨라 ( MOZ )
1999 세비야
세부 사항
Ludmila Formanová ( CZE ) 마리아 무톨라 ( MOZ ) 스베틀라나 마스터 코바 ( RUS )
2001 에드먼턴
세부 사항
마리아 무톨라 ( MOZ ) 스테파니 그라프 ( AUT ) Letitia Vriesde ( SUR )
2003 생 드니
세부 사항
마리아 무톨라 ( MOZ ) 켈리 홈즈 ( GBR ) Natalya Khrushcheleva ( RUS )
2005 헬싱키
세부 사항
줄리아 칼라 타 유드 ( CUB ) Hasna Benhassi ( MAR ) Tatyana Andrianova ( RUS )
2007 오사카
상세
Janeth Jepkosgei ( KEN ) Hasna Benhassi ( MAR ) Mayte Martínez ( ESP )
2009 년 베를린
세부 사항
Caster Semenya ( RSA ) Janeth Jepkosgei ( KEN ) Jenny Meadows ( GBR )
2011 대구
상세
Caster Semenya ( RSA ) Janeth Jepkosgei ( KEN ) Alysia Johnson Montaño ( 미국 )
2013 모스크바
세부 정보
유니스 섬 ( KEN ) 브렌다 마르티네즈 ( 미국 ) Alysia Johnson Montaño ( 미국 )
2015 베이징
세부 정보
Maryna Arzamasava ( BLR ) Melissa Bishop ( CAN ) 유니스 섬 ( KEN )
2017 런던
세부 정보
Caster Semenya ( RSA ) 프랜신 니욘 사바 ( BDI ) Ajeé Wilson ( 미국 )
2019 도하
세부 정보
할리 마 나카 아이 ( UGA ) Raevyn Rogers ( 미국 ) Ajeé Wilson ( 미국 )

세계 실내 선수권 대회 메달리스트

남자들

계략 청동
1985 파리 [A] 콜로 만 트라 바도 ( ESP ) Benjamín González ( ESP ) Ikem Billy ( GBR )
1987 인디애나 폴리스
세부 사항
José Luíz Barbosa ( BRA ) Vladimir Graudyn ( URS ) Faouzi Lahbi ( MAR )
1989 부다페스트
세부 사항
Paul Ereng (KEN) José Luíz Barbosa (BRA) Tonino Viali (ITA)
1991 Seville
details
Paul Ereng (KEN) Tomás de Teresa (ESP) Simon Hoogewerf (CAN)
1993 Toronto
details
Tom McKean (GBR) Charles Nkazamyampi (BDI) Nico Motchebon (GER)
1995 Barcelona
details
Clive Terrelonge (JAM) Benson Koech (KEN) Pavel Soukup (CZE)
1997 Paris
details
Wilson Kipketer (DEN) Mahjoub Haïda (MAR) Rich Kenah (USA)
1999 Maebashi
details
Johan Botha (RSA) Wilson Kipketer (DEN) Nico Motchebon (GER)
2001 Lisbon
details
Yuriy Borzakovskiy (RUS) Johan Botha (RSA) André Bucher (SUI)
2003 Birmingham
details
David Krummenacker (USA) Wilson Kipketer (DEN) Wilfred Bungei (KEN)
2004 Budapest
details
Mbulaeni Mulaudzi (RSA) Rashid Ramzi (BHR) Osmar dos Santos (BRA)
2006 Moscow
details
Wilfred Bungei (KEN) Mbulaeni Mulaudzi (RSA) Yuriy Borzakovskiy (RUS)
2008 Valencia
details
Abubaker Kaki Khamis (SUD) Mbulaeni Mulaudzi (RSA) Yusuf Saad Kamel (BHR)
2010 Doha
details
Abubaker Kaki Khamis (SUD) Boaz Kiplagat Lalang (KEN) Adam Kszczot (POL)
2012 Istanbul
details
Mohammed Aman (ETH) Jakub Holuša (CZE) Andrew Osagie (GBR)
2014 Sopot
details
Mohammed Aman (ETH) Adam Kszczot (POL) Andrew Osagie (GBR)
2016 Portland
details
Boris Berian (USA) Antoine Gakeme (BDI) Erik Sowinski (USA)
2018 Birmingham
details
Adam Kszczot (POL) Drew Windle (USA) Saúl Ordóñez (ESP)

Women

Games Gold Silver Bronze
1985 Paris[A] Cristieana Cojocaru (ROU) Jane Finch (GBR) Mariana Simeanu (ROU)
1987 Indianapolis
details
Christine Wachtel (GDR) Gabriela Sedláková (TCH) Lyubov Kiryukhina (URS)
1989 Budapest
details
Christine Wachtel (GDR) Tatyana Grebenchuk (URS) Ellen Kiessling (GDR)
1991 Seville
details
Christine Wachtel (GER) Violeta Beclea (ROU) Ella Kovacs (ROU)
1993 Toronto
details
Maria Mutola (MOZ) Svetlana Masterkova (RUS) Joetta Clark (USA)
1995 Barcelona
details
Maria Mutola (MOZ) Yelena Afanasyeva (RUS) Letitia Vriesde (SUR)
1997 Paris
details
Maria Mutola (MOZ) Natalya Dukhnova (BLR) Joetta Clark (USA)
1999 Maebashi
details
Ludmila Formanová (CZE) Maria Mutola (MOZ) Natalya Tsyganova (RUS)
2001 Lisbon
details
Maria Mutola (MOZ) Stephanie Graf (AUT) Helena Dziurova-Fuchsová (CZE)
2003 Birmingham
details
Maria Mutola (MOZ) Stephanie Graf (AUT) Mayte Martínez (ESP)
2004 Budapest
details
Maria Mutola (MOZ) Jolanda Čeplak (SLO) Joanne Fenn (GBR)
2006 Moscow
details
Maria Mutola (MOZ) Kenia Sinclair (JAM) Hasna Benhassi (MAR)
2008 Valencia
details
Tamsyn Lewis (AUS) Tetiana Petlyuk (UKR) Maria Mutola (MOZ)
2010 Doha
details
Mariya Savinova (RUS) Jenny Meadows (GBR) Alysia Johnson (USA)
2012 Istanbul
details
Pamela Jelimo (KEN) Nataliia Lupu (UKR) Erica Moore (USA)
2014 Sopot
details
Chanelle Price (USA) Angelika Cichocka (POL) Maryna Arzamasava (BLR)
2016 Portland
details
Francine Niyonsaba (BDI) Ajeé Wilson (USA) Margaret Wambui (KEN)
2018 Birmingham
details
Francine Niyonsaba (BDI) Ajeé Wilson (USA) Shelayna Oskan-Clarke (GBR)
  • A Known as the World Indoor Games

Season's bests

References

  1. ^ While 1500m runners are usually encouraged to run 5000 metres and/or 3000m steeplechase.
  2. ^ Versaw, Rob. "A Fan's Guide to the 800m". Arizona Milesplit. Retrieved 25 June 2018.
  3. ^ "All-time men's best 800m". alltime-athletics.com. 19 August 2018. Retrieved 22 August 2018.
  4. ^ a b "800 Metres Results". IAAF. 9 August 2012. Retrieved 14 November 2012.
  5. ^ "800m Results" (PDF). sportresult.com. 22 July 2018. Retrieved 2 August 2018.
  6. ^ "800m Results". diamondleague-oslo.com. 4 June 2010. Archived from the original on 7 June 2010. Retrieved 7 June 2010.
  7. ^ "800m Results" (PDF). IAAF. 1 October 2019. Retrieved 3 October 2019.
  8. ^ "800m Result" (PDF). Diamond League. Omega Timing. 6 September 2013. Retrieved 6 September 2013. [permanent dead link]
  9. ^ "800m Results" (PDF). sportresult.com. 17 July 2015. Retrieved 18 July 2015.
  10. ^ Mike Rowbottom (12 July 2019). "Hassan breaks world mile record in Monaco with 4:12.33 - IAAF Diamond League". IAAF. Retrieved 28 July 2019.
  11. ^ "Men's 800m Results" (PDF). Rio 2016 official website. 15 August 2016. Archived from the original (PDF) on 20 September 2016. Retrieved 16 August 2016.
  12. ^ "All-time women's best 800m". alltime-athletics.com. 16 July 2017. Retrieved 21 July 2017.
  13. ^ "800m Results" (PDF). sportresult.com. 30 June 2018. Retrieved 3 July 2018.
  14. ^ a b "800m Results" (PDF). sportresult.com. 21 July 2017. Retrieved 21 July 2017.
  15. ^ On 10 February 2017, the Court of Arbitration for Sport upheld a four-year ban that effectively stripped of the gold medal of Mariya Savinova of Russia, based upon her biological passport. Caster Semenya of South Africa was advanced to gold, Ekaterina Poistogova of Russia to silver, and Pamela Jelimo of Kenya to bronze. Poistogova herself was later found guilty of doping, but her Olympic results were unaffected, and the IOC decided to upgrade her medal. 1

External links